首页>互动>公众留言>回复汇总

常见主题关键词:注册安全工程师    消防员招录    特种作业操作证    应急预案
企业安全生产费用提取和使用    注册消防工程师    社会应急力量

  1. 2021-09-09 关于国家安全生产监督管理总局令 第91号中第三条的疑问

    咨询: 国家安全生产监督管理总局令   第91号中第三条:本规定所称金属冶炼,是指冶金企业和有色金属企业从事达到国家规定规模体量的高温熔融金属及熔渣以下统称高温熔融金属的生产活动,这句话中所说的国家规定规模体量具体是多少 2021-09-09

    回复: 感谢您的留言。金属冶炼企业尚未制定体量要求,体量要求正在研究制定中。 2021-09-15 安全执法和工贸监管局
  2. 2021-09-03 《冶金企业和有色金属企业安全生产规定》中量的界定

    咨询: 《冶金企业和有色金属企业安全生产规定》中第三条:“本规定所称金属冶炼,是指冶金企业和有色金属企业从事达到国家规定规模体量的高温熔融金属及熔渣以下统称高温熔融金属的生产活动”中“达到国家规定规模体量”这句话中的规模体量怎么界定? 2021-09-03

    回复: 感谢您的留言。金属冶炼企业尚未制定体量要求,体量要求正在研究制定中。 2021-09-07 安全执法和工贸监管局
  3. 2021-09-08 执法装备与执法服装

    咨询: 建议部领导关心基层执法人员执法制服与执法仪器的配备以及岗位津贴的提高,让基层执法人员有尊严的工作。目前在我区,只有应急执法没有配备相关装备。烦请部领导下文什么时候公布啊?去年有兄弟单位的咨询过,也挺久的了,没见下文。 2021-09-08

    回复: 感谢您的留言。今年以来,应急管理部先后印发了《应急管理综合行政执法装备配备标准(试行)》《关于做好应急管理综合行政执法制式服装和标志有关工作的通知》等文件,对相关工作进行了明确。执法装备和执法服装等工作由省级相关部门具体负责。 2021-09-15 安全执法和工贸监管局
  4. 2021-09-07 县级应急管理综合执法队伍执法性质及人员身份问题

    咨询: 目前我县应急系统在办理执法证,应急综合执法大队按照中省市文件精神,独立承担行政强制和行政处罚职能,那么应急综合执法大队的执法性质属于法定执法还是委托执法,请予以明确。另外根据最新的行政处罚法,行政执法人员必须是公务员或者参照公务人员管理... 2021-09-07

    回复: 感谢您的留言。中央文件明确要求,将法律法规赋予地方应急管理部门的有关危险化学品、烟花爆竹、矿山、工贸等行业领域安全生产监管,以及地质灾害、水旱灾害、森林草原火灾等有关应急抢险和灾害救助、防震减灾等方面的行政处罚、行政强制职能进行整合,组... 2021-09-14 安全执法和工贸监管局
  5. 2021-09-13 易制毒网站升级期间怎样办理《易制毒备案证明》

    咨询: 在公安系统办理易制毒手续时,企业要有应急部门办理的《非药品类易制毒化学品生产备案证明》。易制毒化学品综合管理信息系统正在进行升级改造,网站7月21,日到9月底升级不能网上申办,企业《备案证明》已经到期需要复审,请问这期间怎样办理《备案证明》? 2021-09-13

    回复: 已电话沟通回复,有关事项已解决。 2021-09-16 危化监管一司
  • 相关链接
  • 省应急厅(局)
  • 有关媒体