首页>互动>公众留言>回复汇总

常见主题关键词:注册安全工程师    消防员招录    特种作业操作证    应急预案
企业安全生产费用提取和使用    注册消防工程师    社会应急力量

  1. 2024-05-31 关于注册安全工程师考试报考条件的问题

    咨询: 本人学历为本科,专业为化学,是某地市的生态环境分局的辅助人员,工作6年,平时负责企业管理和执法检查。主要工作内容包括但不限于:核设施、放射源等安全管理、危险废物含废弃危险化学品的安全管理、环保治理设施有限空间作业和粉尘防爆等安全管理、安全生产联合检查和参与安全生产应急演练等。请问本人是否属于从事安全生产业务?是否符合中级注册安全工程师考试的报考条件?盼回复。   2024-05-31

    回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第八条第三款,人力资源社会保障部负责中级注册安全工程师职业资格考试的考务工作。有关中级注册安全工程师职业资格考试报名和免试条件核查、报考资格审查、各科目成绩管理、资格证书发放等考务工作事项,建议咨询当地省级人力资源社会保障部门。联系方式详见中国人事考试网(参考网址:http://www.cpta.com.cn/question/46.html)。   2024-06-06 人事司
  2. 2024-05-30 注册安全工程师配备问题

    咨询: 领导,您好!根据《注册安全工程师管理规定》,第六条、要求从业人员300人以上的建筑施工单位应当按照不少于安全生产管理人员15的比例配备注册安全工程师。 但是现实是很多建筑施工单位并没有按照要求配备注安人员,且没有相关部门进行查处纠正!想咨询下有文件要求确但没有落实实处得原因!   2024-05-30

    回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 根据《安全生产法》第十条“国务院交通运输、住房和城乡建设、水利、民航等有关部门依照本法和其他有关法律、行政法规的规定,在各自的职责范围内对有关行业、领域的安全生产工作实施监督管理”,以及第二十七第三款“危险物品的生产、储存、装卸单位以及矿山、金属冶炼单位应当有注册安全工程师从事安全生产管理工作。鼓励其他生产经营单位聘用注册安全工程师从事安全生产管理工作”之规定,国家鼓励建筑施工行业聘用注册安全工程师。有关建筑施工行业聘用注册安全工程师的鼓励政策,建议咨询当地住房和城乡建设部门。   2024-06-06 人事司
  3. 2024-05-30 考取国家注册安全工程师的证书2011年失效后再也没有注册过,现在想重新注册到单位需要怎么做

    咨询: 这种情况应该怎么做才能让这个证书重新生效然后注册到单位   2024-05-30

    回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十九条,中级注册安全工程师注册有效期为5年。有效期满未延续注册的,可根据需要申请重新注册。申请时按照有关规定办理,具体要求可参考中级注册安全工程师注册管理系统注册说明(参考网址:http://rmocse.chinasafety.ac.cn/help/manuals.html)。   2024-06-06 人事司
  4. 2024-05-30 关于何时启用“注册电子证书”的问题

    咨询: 领导您好!请问一下,注册安全工程师注册电子证书,什么时候启用呢?像一级建造师、一级造价师等等这些已经实行了之前发布的电子证书及样式。注安注册证目前还是纸质版,有时临时要用时,确实不方便。请领导予以明确。   2024-05-30

    回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 中级注册安全工程师注册证书(即执业证)尚未启用电子证书。   2024-06-06 人事司
  5. 2024-05-29 警察能否注册安全工程师

    咨询: 领导您好: 我是一名监狱人民警察,从事监狱企业安全生产管理工作,2021年通过了注册安全工程师资格考试,因为警察和公务员身份,甘肃省应急厅审核不予通过,司法部要求报考注册安全工程师,考试通过了却注册不了,这种情况怎么认定资格,请领导关注协调解决,予以明确。   2024-05-29

    回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第十七条第(三)项规定,申请注册的人员,必须受聘于生产经营单位安全生产管理、安全工程技术类岗位或安全生产专业服务机构从事安全生产专业服务。未受聘于生产经营单位的人员(含政府机关和事业单位公职人员)不予注册。 根据《安全生产法》第十条“国务院交通运输、住房和城乡建设、水利、民航等有关部门依照本法和其他有关法律、行政法规的规定,在各自的职责范围内对有关行业、领域的安全生产工作实施监督管理”之规定,有关监狱公职人员承担安全生产管理工作的条件要求及界定政策,建议咨询当地省级司法部门。   2024-06-04 人事司
  6. 2024-05-29 关于注册安全工程师成绩保留的咨询

    咨询: 领导你好:我2023年报考中级注册安全工程师,通过2科目,缺考2科目。请问我今年2024年可以正常报考吗?去年成绩还有效吗?也是4年吗?需要我登录维护什么信息之类的才能保留成绩吗?还是系统自动保留呢?   2024-05-29

    回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 根据《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)第八条第三款,人力资源社会保障部负责中级注册安全工程师职业资格考试的考务工作。有关中级注册安全工程师职业资格考试报名和免试条件核查、报考资格审查、各科目成绩管理、资格证书发放等考务工作事项,建议咨询当地省级人力资源社会保障部门。联系方式详见中国人事考试网(参考网址:http://www.cpta.com.cn/question/46.html)。   2024-06-04 人事司