首页>互动>公众留言>回复汇总
  1. 2021-03-01 举报重大安全隐患问题有奖励吗?

    咨询: 我朋友不会网上反映问题,让我代问一下省重点工程天然气管道偷工减料,不照图施工,让数千万元地衣治理工程成了豆腐渣工程,翻山越占的管线设计用石头水泥或混灏一上浇注,私自改为黄土掩埋,一遇雨季,黄土石流向下游冲去,存在重大安全隐患,人家手里有... 2021-03-01

    回复: 有文件正式规定举报奖励办法,《国家安全监管总局财政部关于印发《安全生产领域举报奖励办法》的通知》(安监总财【2018】19号)中规定:   举报人举报的重大事故隐患和安全生产违法行为,属于生产经营单位和负有安全监管职责的部门没有发现,或者虽然发... 2021-03-02 调查评估和统计司
  2. 2021-02-26 新版应急预案事故风险评估报告标题问题

    咨询: 根据GB/T29639-2020的附录A,报告名称叫做生产安全事故风险评估报告,但是根据应急管理部2号令的要求,报告名称叫做事故风险辨识评估报告。想问一下现在应该按什么名称进行确定。谢谢 2021-02-26

    回复: 两个名称都可以用。 2021-03-02 国家安全生产应急救援中心
  3. 2021-02-19 2020年注册安全工程师证书发放时间?

    咨询: 2020年注册安全工程师电子和纸质证书发放时间?电子证书可以注册吗? 2021-02-19

    回复: 您好!关于2020年度中级注册安全工程师职业资格证书(电子查验结果、纸制版)发放时间请浏览中国人事考试网相关栏目,或拨打咨询电话。咨询电话参考网址http://www.cpta.com.cn/advisory-complaints.html   目前,中级注册安全工程师职业资格证书尚未启用... 2021-02-24 人事司
  4. 2021-02-19 注册安全工程师

    咨询: 您好,我想咨询下免考条件,到底是我毕业时候我的专业是在认证期内就具备免考条件,还是说我报名考试的时候我的学校需要在认证期内才具备免考条件呢 2021-02-19

    回复: 您好!符合《注册安全工程师职业资格制度规定》(应急〔2019〕8号)中的中级注册安全工程师职业资格考试报名条件,本科毕业时所学安全工程专业经全国工程教育专业认证的人员,可免试《安全生产技术基础》科目。报考人员本科毕业时,毕业学校及安全工程专业... 2021-02-24 人事司
  5. 2021-02-19 应急执法事业人员提高专业技术水平待遇问题

    咨询: 我是一名应急综合执法队专业技术人员,按照上级要求不断提升自己的专业技术能力,现已经取得注册安全资格证,但是相关政策又不允许注册,该证未起到实际效用,打击了应急系统人员专业技能提升的积极性。建议应急管理部在后续综合执法改革过程中考虑对已取... 2021-02-19

    回复: 您好!您的建议已收到,感谢您对注册安全工程师工作的关注! 2021-02-24 人事司
  • 相关链接
  • 省应急厅(局)
  • 有关媒体