留言须知

欢迎您就应急管理方面的问题留言咨询。请先到本页“智能检索”区域检索常见问题答复意见,或者拨打有关单位咨询电话,或使用“智能问答”进行咨询。如果未得到满意答复,请继续阅读以下内容。

一、本栏目仅对应急管理部职责范围内的咨询事项进行解答。对于国家矿山安全监察局中国地震局消防救援局职责范围内的事项,建议您点击相关链接留言咨询。

二、本栏目不受理 网上信访在线办事以及安全生产举报等事项,请您点击相关链接到相应栏目办理此类事项。

三、留言咨询问题表述应清晰、准确、简练,实行“一事一咨询”,请勿一次提交多个问题或多次提交同一问题。请勿发布任何广告、产品或服务,否则将予删除。

四、请您自觉遵守中华人民共和国宪法和法律,对留言内容真实性、客观性负责,并承担由此引发的一切法律责任。

五、对于受理的留言咨询问题,我们将认真研究,并根据情况及时通过本栏目或您的电话、电子邮箱予以答复。

六、本栏目所提供的答复内容仅作为公众了解应急管理工作和解决相关问题的参考性意见建议,不具有法定效力,具体业务办理以相关的法律法规为准。

如果您阅读并同意上述各项条款,请点击“我要咨询”,按照程序在应急管理部政务服务平台“自然人用户登录”栏注册账号、登录并提交留言。注册信息请务必真实填写,系统将进行实名认证。我们将依法保护您的个人隐私。

感谢您对我部工作的关注、理解和支持!

智能检索

常见主题关键词:注册安全工程师    消防员招录    特种作业操作证    应急预案
企业安全生产费用提取和使用    注册消防工程师    社会应急力量

留言汇总
  1. 2024-02-23 公司名称和股东变更,应急预案是否重新修编和备案

    咨询: 如果公司名称和股东变更了,公司地址、其他工艺等都未发生变化,已经备案的生产安全事故应急预案还未到期,请问公司的生产安全事故应急预案是否需要重新修编和备案。 2024-02-23

    回复: 您好!根据应急管理部令第2号修正的《生产安全事故应急预案管理办法》有关规定,公司名称变更属于生产安全事故应急预案应当修订并重新备案的情形。如果发生公司名称变更情形,需要重新编修生产安全事故应急预案并备案。 2024-02-29 国家安全生产应急救援中心
  2. 2024-02-22 注安师配备

    咨询: 例如:甲是独立的危化品生产单位。乙是承包了甲单位运维的独立公司,丙是乙公司在甲生产厂区内的项目部。鄙人建议,像乙单位这种承包商应当配备化工行业的注安师,而丙项目部这种在危化品生产厂区内的项目部必须配备化工行业的注安师。 2024-02-22

    回复: 已电话沟通。 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 您的建议已收到,我们将会同有关部门认真研究。 2024-02-27 人事司
  3. 2024-02-22 关于注安考试教材书更新事宜

    咨询: 您好!请问下2024年会更新注安考试教材书吗?如果计划更新,预计什么时候会有新版教材出来呢?亦或是继续沿用去年的教材书籍呢?盼复!在线等哈,好安排买教材书备考,感谢~·~ 2024-02-22

    回复: 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 中级注册安全工程师职业资格考试试题,依据《中级注册安全工程师职业资格考试大纲》(应急厅〔2019〕43号,参考网址:https://www.mem.gov.cn/gk/tzgg/tz/201905/t20190505_257190.shtml)命制,建议您对照考试大纲备考。 2024-02-27 人事司
  4. 2024-02-22 注册安全工程师注册问题

    咨询: 去年考完试取得安全工程师证书,到现在注册系统还是进不去,显示我没有证书无法注册,现在想请问一下什么时候可以注册 2024-02-22

    回复: 已电话沟通解答。 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 2023年度中级注册安全工程师职业资格人员注册申请已开通。申请时应按照有关规定办理,具体要求可参考中级注册安全工程师注册管理系统注册说明(参考网址:http://rmocse.chinasafety.ac.cn/help/manuals.html)。 2024-02-27 人事司
  5. 2024-02-22 注安师增项

    咨询: 2022年我通过了注安师的考试,实务科目是化工安全,已经在本单位注册了。我想今年在增项一个其他安全,如果通过后,增项的这个必须在五年内注册吗?还是增项的长期有效? 2024-02-22

    回复: 已电话沟通解答。 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 根据《注册安全工程师职业资格制度规定》第十八条规定,申请初始注册的,应当自取得职业资格证书之日起5年内由本人向注册初审机构提出。本规定施行前(2019年以前)取得执业资格证书,申请初始注册的,应当在本规定施行之日(2019年3月1日)起5年内由本人向注册初审机构提出。超过该时限的,按逾期初始注册办理。注册时,仅能注册一个专业类别。取得职业资格证书后,又取得其他专业类别考试合格证明的,从通过考试的专业类别中选择一个进行注册。需要在注册有效期内变更专业类别的,可申请变更注册,无需注销注册后再重新注册。中级注册安全工程师职业资格证书以及增报专业类别考试合格证明均长期有效,申请时按照有关规定办理,具体要求可参考中级注册安全工程师注册管理系统注册说明(参考网址:http://rmocse.chinasafety.ac.cn/help/manuals.html)。 2024-02-27 人事司
  6. 2024-02-02 关于注册安全工程师与安管人员C证能否代替咨询

    咨询: 您好!想咨询注册安全工程师与安管理人员C证能否代替,注册安全工程师的建筑类已考取是否还需要考取安管人员C证,谢谢! 2024-02-02

    回复: 已电话沟通解答。 您好!感谢您对注册安全工程师工作的关注! 根据《安全生产法》第二十七条第二款,危险物品的生产、经营、储存、装卸单位以及矿山、金属冶炼、建筑施工、运输单位的主要负责人和安全生产管理人员,应当由主管的负有安全生产监督管理职责的部门对其安全生产知识和管理能力考核合格。您描述的问题建议咨询有关行业主管部门。 2024-02-09 人事司